Духи с феромонами — как они работают?

Роль обоняния в жизни велика: оно важно как для восприятия мира, так и для выбора партнера. Мы считаем привлекательными не только людей с красивой внешностью, но и тех, чей запах нам приятен. Одним из способов усилить собственный аромат является использование парфюмерии с добавлением гормонов.

Что такое феромоны?

Эти вещества являются продуктами внешней секреции, которые вырабатываются апокриновыми железами организма и, влияя на работу эндокринной системы, регулируют сексуальное поведение. Активная работа желез начинается с момента полового созревания, их секрет ярко выраженного запаха не имеет.

Средства с феромонами стали использоваться в парфюмерии не так давно: в 1989 году впервые были выпущены духи с использованием этих химических соединений, однако влиянием феромонов ученые интересовались давно. Противоположный пол не может воспринимать запах сознательно — вещества действуют на железу Якобсона, расположенную в переднем отделе носовой полости.

Механизм действия духов с феромонами

После попадания молекул на обонятельный эпителий мозг партнера противоположного пола получает сигналы и запускает соответствующую реакцию. Возникает сексуальный интерес, становится гораздо проще перейти к более близкому общению. У женщины, к примеру, появляется ощущение комфорта и безопасности, а у мужчины повышается либидо и появляется уверенность в себе.

В настоящее время человеческие феромоны в парфюмерную продукцию не добавляют, вместо этого используют секрет желез свиньи как наиболее приближенный по составу к человеческому, а также растительные афродизиаки.

Правила использования духов с феромонами

Стоит помнить, что духи с феромонами не подходят для повседневного ношения. Они более уместны на вечеринке или свидании. К тому же не на каждого они оказывают воздействие: обоняние партнера может просто не уловить их.

• Наносить парфюмерную жидкость нужно на те же места, что и обычные духи: на запястья, в области ключи и на сгибы локтей.

• Использовать лучше только на чистой коже, при этом дополнительно использовать крем и другие косметические средства нельзя.

• Выбирая духи с феромонами, лучше искать состав без содержания спирта.

• Аромат этого вида парфюмерной продукции проявляется чуть ярче, поэтому больше 2 капель использовать не рекомендуется.

Ученые до сих пор не сошлись во мнении, являются ли феромоны главным фактором, влияющим на выбор партнера. Некоторые считают это самовнушением, но те, кто использует такие духи, отмечают больший интерес со стороны противоположного пола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *