Что такое промышленные жироуловители?

Сточные воды, образующиеся при мойке посуды и приготовлении пищи, содержат большое количество жиров. Частицы жира, перемещаясь вместе с водой, оседают на стенках труб и могут полностью их закупорить. Это характерно для мест с высокой загруженностью – на предприятиях общественного питания: в кафе, ресторанах, фастфудах, столовых и т.д. Также существуют ограничения на содержание жиров в сточных водах, поступающих на очистные сооружения, что связано со сложностью их окисления при биологической очистке.

Назначение промышленных жироуловителей

Для задержания жиров на выпуске из здания, устанавливают жироуловители. Такое решение не всегда возможно. При размещении предприятий общественного питания в существующем здании со сложившейся системой наружных коммуникаций и благоустройства, установить дополнительное подземное сооружение бывает крайне сложно. Решением может служить Жироуловитель промышленный.

Устройство и принцип действия

Жироуловитель — пластиковая прямоугольная емкость, разделенная на три секции. Сток поступает в жироуловитель, где за счет резкого снижения скорости движения воды, твердые частицы оседают на дно, а легкие всплывают. Дополнительно жироуловитель может оснащаться контейнером с решеткой для задержания крупных включений. Проходя три секции устройства, сточные воды очищаются и сбрасываются в наружную канализационную сеть. Производительность от 0,5 до 1 м3/ч. Подразделяются устройства на несколько типоразмеров, в зависимости от залповой производительности.

Достоинства

  • — герметичность, за счет прокладок и мощных зажимов;
  • — долговечность, корпус выполнен из полиэтилена, срок службы 50 и более лет;
  • — эффективность, паспортный эффект очистки: от жиров – 87%; от взвешенных веществ – 98%;
  • — компактность, высота – 0,42 м.

Также необходимо отметить отсутствие энергопотребления, простоту монтажа (подключается к сливу из мойки) и обслуживания, низкую стоимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *